📅 Programmez votre livraison

Livraison offerte dès 60€

Garantie 5 jours

Direct producteur · La Green Touch 🌱

Beaucarnea Nolina

76,00 €Cache-pot non inclus · Livraison sous 3-5 jours
🚚 Livraison offerte pour ce produit !

Scopri la Beaucarnea Nolina, 3 tronchi maestosi, h60cm!

📐 Diametro: 23 cm / Altezza: 55 cm
Offre producteur · La Green Touch
Combinez plusieurs plantes de ce producteur : 2 plantes achetées -5% · 3 -10% · 4 -15% · 6 -20%
Complétez votre commande

Ajoutez un cache-pot

Livré dans le même colis · sans frais supplémentaires
→ Livraison sous 3-5 jours · jour au choix
Livraison offertedès 60€ d'achat
Garantie 5 joursfraîcheur
Direct producteurLa Green Touch 🌱
AnimauxAdatta agli Animali Domestici
La fiche en détail

Beaucarnea Nolina en un coup d'œil

Famille
Beaucarnea
Taille
Plante XL
Exposition
Soleil direct
Entretien
Per principiante / Facile
Animaux
Adatta agli Animali Domestici
Caractère
Arbuste / Sur pied, Graphique / Design

Les atouts du Beaucarnea Nolina

  • 🐘 Silhouette de caractère : Son fameux « pied d'éléphant » et sa cascade de feuilles fines créent un point focal unique et graphique.
  • 💧 Entretien minimaliste : Grâce à son tronc qui stocke l'eau, il pardonne les oublis d'arrosage et demande très peu d'attention.
  • 🌵 Résilience naturelle : Héritée des déserts mexicains, sa robustesse en fait une plante d'intérieur durable et quasi autonome, idéale pour débuter.
  1. Acclimatation : À son arrivée, laissez-lui le temps de s'habituer à son nouvel environnement avant toute manipulation.
  2. Emplacement : Offrez-lui un maximum de lumière, voire du soleil direct. Il est parfait près d'une fenêtre bien exposée.
  3. Premier soin : N'arrosez que si le terreau est complètement sec en profondeur. Pas de panique, son tronc est plein de réserves !
  4. Routine facile : Un arrosage toutes les 3-4 semaines au printemps/été suffit. Observez son tronc : s'il reste ferme, tout va bien.
Type
Arbre & Arbuste

Livraison gratuite dès 60€ d'achat chez un même producteur. Colis spécialement conçu pour vos plantes, transporteurs de confiance, suivi fiable. Expédition sous 3 à 5 jours, jour de livraison au choix.

Nos plantes sont garanties 5 jours. Un souci à réception ? Envoyez-nous une photo à hello@lagreentouch.fr sous 5 jours, on remplace ou on rembourse. Direct producteur, sans intermédiaire, pour une fraîcheur optimale.

Questions fréquentes sur Beaucarnea Nolina

Comment savoir si mon Beaucarnea Nolina a soif ?

Enfoncez un doigt dans le terreau sur 3-4 cm. S'il est sec, vous pouvez arroser modérément. En cas de doute, attendez encore quelques jours. Son tronc est sa réserve d'eau, il craint bien plus l'excès que le manque.

Où placer mon Beaucarnea Nolina ?

Il a besoin de beaucoup de lumière pour s'épanouir. Un emplacement près d'une fenêtre exposée sud ou ouest est idéal. Il tolère très bien le soleil direct, qui l'aide à conserver une belle silhouette compacte.

Pourquoi les feuilles de mon Beaucarnea Nolina jaunissent ?

Si plusieurs feuilles jaunissent à la base, c'est souvent le signe d'un excès d'arrosage. Assurez-vous que le pot a un bon drainage et que le terreau sèche complètement entre deux apports d'eau. Le bout des feuilles qui sèche est en revanche souvent normal.

Est-ce que le Beaucarnea Nolina grandit vite ?

Non, sa croissance est très lente, ce qui en fait une plante d'intérieur parfaite pour conserver sa taille et sa forme pendant de nombreuses années. Il ne demande que très peu de soins, juste de la lumière et des arrosages espacés.

Notre fiche d'entretien

Tout savoir sur Beaucarnea Nolina

La Beaucarnea Nolina, conosciuta anche come "Piede d'Elefante", è una pianta da appartamento esotica e robusta originaria del Messico. Questa pianta presenta tre tronchi distinti, da qui il nome "3 tronchi". La Beaucarnea Nolina raggiunge un'altezza di circa 60 cm, rendendola una pianta perfetta per arredare il soggiorno o l'ufficio.

Ciò che rende unica questa pianta è la sua base gonfia e le lunghe foglie verdi simili a piume che crescono dalla parte superiore di ciascun tronco. La base rigonfia, o “piede”, immagazzina l'acqua, rendendo questa pianta molto resistente alla siccità. Le foglie sono sottili, flessibili e si curvano con grazia, creando una silhouette elegante e ariosa.

La Beaucarnea Nolina è una pianta di facile manutenzione, richiede poca acqua e luce. È l'ideale per chi vuole aggiungere un tocco di verde ai propri interni senza dover dedicare molto tempo alla cura delle piante. La sua forza e la sua bellezza unica rendono Beaucarnea Nolina una scelta popolare per la decorazione d'interni.

Lire le guide d'entretien complet →

« Mon conseil : brumisez le feuillage deux à trois fois par semaine, surtout en hiver. C'est ce qui fait toute la différence pour qu'elle s'épanouisse durablement chez vous. »

Laetitia Tavares, Conseil végétal · La Green Touch