📅 Programmez votre livraison

Livraison offerte dès 60€

Garantie 5 jours

Direct producteur · La Green Touch 🌱

Schefflera Melanie

42,00 €Cache-pot non inclus · Livraison sous 3-5 jours

Schefflera Melanie, la pianta verde lussureggiante per la tua casa!

📐 Diametro: 21 cm / Altezza: 55 cm
Offre producteur · La Green Touch
Combinez plusieurs plantes de ce producteur : 2 plantes achetées -5% · 3 -10% · 4 -15% · 6 -20%
Complétez votre commande

Ajoutez un cache-pot

Livré dans le même colis · sans frais supplémentaires
→ Livraison sous 3-5 jours · jour au choix
Livraison offertedès 60€ d'achat
Garantie 5 joursfraîcheur
Direct producteurLa Green Touch 🌱
AnimauxTossica
La fiche en détail

Schefflera Melanie en un coup d'œil

Famille
Schefflera
Taille
Plante L
Exposition
Lumière vive (sans soleil)
Entretien
Per principiante / Facile
Animaux
Tossica
Caractère
Arbuste / Sur pied, Esprit Jungle

Ses atouts pour votre intérieur

  • 🌿 Purification naturelle : La Schefflera Melanie contribue à un air plus sain dans votre foyer.
  • Élégance végétale : Ses feuilles palmées apportent volume et texture, sublimant chaque pièce.
  • 💚 Entretien serein : Idéale pour les débutants, elle demande peu d'efforts pour un effet maximal.
  1. Acclimatation : Laissez votre Schefflera Melanie s'adapter doucement à son nouvel environnement avant de la bouger.
  2. Emplacement : Choisissez un endroit lumineux sans soleil direct, avec une température stable (18-25°C).
  3. Premier soin : Arrosez-la modérément dès que le substrat est sec en surface, et rempotez tous les 2 ans.
  4. Routine facile : Vérifiez l'humidité du sol régulièrement et nettoyez ses feuilles pour favoriser sa croissance.
Type
Arbre & Arbuste

Livraison gratuite dès 60€ d'achat chez un même producteur. Colis spécialement conçu pour vos plantes, transporteurs de confiance, suivi fiable. Expédition sous 3 à 5 jours, jour de livraison au choix.

Nos plantes sont garanties 5 jours. Un souci à réception ? Envoyez-nous une photo à hello@lagreentouch.fr sous 5 jours, on remplace ou on rembourse. Direct producteur, sans intermédiaire, pour une fraîcheur optimale.

Questions fréquentes sur Schefflera Melanie

Comment entretenir une Schefflera Melanie ?

Arrosez modérément quand le substrat est sec en surface. Placez-la dans un endroit lumineux sans soleil direct et rempotez-la tous les deux ans pour favoriser sa croissance.

Où placer la Schefflera Melanie ?

La Schefflera Melanie aime la lumière vive mais indirecte. Évitez les courants d'air et les variations brusques de température.

Est-ce que la Schefflera Melanie purifie l'air ?

Oui, la Schefflera Melanie est reconnue pour ses propriétés dépolluantes, contribuant à améliorer la qualité de l'air intérieur.

La Schefflera Melanie est-elle toxique ?

Oui, la sève de la Schefflera Melanie peut être irritante et les feuilles sont toxiques si ingérées. Il est recommandé de la tenir hors de portée des enfants et des animaux domestiques.

Notre fiche d'entretien

Tout savoir sur Schefflera Melanie

La Schefflera Melanie è una pianta d'appartamento popolare, amata per la sua bellezza e facilità di cura. Originaria delle regioni tropicali, questa pianta presenta un fogliame denso e lucido, con foglie verde intenso che crescono in ciuffi da steli robusti. Le foglie sono solitamente raggruppate in gruppi di sette, da qui il soprannome comune di "pianta ombrello".

La Schefflera Melanie può raggiungere altezze da 1 a 2 metri indoor, il che la rende una pianta eccellente per aggiungere altezza e interesse visivo a una stanza. La sua crescita è da moderata a rapida, a seconda delle condizioni di luce e umidità.

Oltre al suo fascino estetico, Schefflera Melanie è rinomata anche per le sue proprietà purificanti dell'aria. È in grado di rimuovere diversi tipi di inquinanti dall'aria interna, contribuendo così a un ambiente interno più sano.

In termini di cura, la Schefflera Melanie preferisce una posizione luminosa ma senza luce solare diretta. Richiede annaffiature regolari, ma è importante lasciare asciugare il terreno tra due annaffiature per evitare marciumi radicali.

Con la sua silhouette elegante e il fogliame lussureggiante, Schefflera Melanie è un'aggiunta graziosa a qualsiasi collezione di piante d'appartamento.

Lire le guide d'entretien complet →

« Mon conseil : brumisez le feuillage deux à trois fois par semaine, surtout en hiver. C'est ce qui fait toute la différence pour qu'elle s'épanouisse durablement chez vous. »

Laetitia Tavares, Conseil végétal · La Green Touch